Добро пожаловать!

Выбирают непосредственное управление домами

На сегодняшний день форму непосредственного управления домом выбрали жильцы 380 многоквартирных домов Волжского.

Жилищный кодекс Российской Федерации закрепляет три возможные формы управления многоквартирным домом: непосредственное управление, управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) и делегирование полномочий по управлению общедомовым имуществом в управляющую организацию (управляющую компанию).

Одним из вариантов управления жилым домом является непосредственное управление. В этом случае собственники многоквартирного дома, подобно владельцам индивидуального жилья, напрямую заключают договоры с ресурсоснабжающими организациями или между ними действует публичный договор одинаковый для всех потребителей региона. Обслуживание жилья осуществляется либо силами самих собственников (в случае если в доме меньше 12 квартир), либо управляющей компанией.

Собственники помещений на основании решений общего собрания заключают с управляющей организацией договор только на текущее содержание и ремонт общего имущества.

При осуществлении управления жилыми домами управляющая компания не может отказать поставщику в оплате коммунального ресурса даже в части средств, не поступивших фактически от потребителя ресурса. Это связано с тем, что в отношениях с поставщиками коммунальных услуг управляющая компания является коммерческой организацией со всеми вытекающими из этого статуса последствиями. Поэтому для того, чтобы избежать накопления долга за коммунальные услуги и последующего отключения от ресурсоснабжения всего дома, управляющая компания вынуждена направлять на оплату долга за коммунальные услуги денежные средства, поступившие на статьи расходов за содержание и ремонт жилья. Это приводит к тому, что при необходимости проведения текущего ремонта для благоустройства прилегающей территории денег на соответствующих статьях в достаточном количестве не оказывается. Переход на непосредственное управление позволит избежать таких ситуаций.

Следует отметить, что при непосредственном способе управления многоквартирным домом каждый из собственников жилья, заключая индивидуально договоры с поставщиками ресурсов, не несет ответственности за задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг управляющей организации или своих соседей.

Если собственники жилья отличаются высокой сознательностью, непосредственное управление многоквартирным домом может стать существенным способом улучшения качества проживания. В настоящее время в городе Волжском непосредственное управление избрали жильцы 380 многоквартирных домов.

На сегодняшний день против непосредственного управления в основном выступают только ресурсоснабжающие организации. Почему? Потому что гораздо проще выставить счет за весь дом одной управляющей компании (или ТСЖ, или ЖСК) и требовать полностью сумму за ресурсы, потребленные жителями этого дома с обслуживающей организации, чем выставлять счета каждому собственику, выбивать с него долги. Такая ситуация выгодна только РСО, так как плату за ресурсы с УК, ТСЖ или ЖСК взыскать гораздо проще чем с каждого собственника в отдельности. Ведь если обслуживающей организации задолжали жители, всегда можно снять с ее счета деньги за содержание и текущий ремонт.

В этом видна поддержка всеми ветвями власти всех РСО, и полное игнорирование интересов всех ЖСК, УК, ТСЖ.

Подобной вакханалии поставщиков услуг нет больше ни в одной сфере предоставления услуг и поставки товаров в России.

Хотя примеры рядом — интернет, сотовая связь — услуги предоставляют поставщики, они выставляют счета и требуют оплаты с жителей.

 

 


Предыдущая записьЗа незаконную сдачу квартиры штраф! Следующая записьЗа долги выселяют из благоустроенного жилья

Добавить комментарий

Имя обязательно

Вебсайт

XHTML: Вы можете использовать такие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>