Добро пожаловать!

Должников выселяют в коммуналки

Первое, практически демонстрационное, выселение злостных неплательщиков квартплаты произошло сегодня в Петербурге.

Семья из двух человек — мать и сын Соколовские — переезжают из трехкомнатной квартиры на проспекте Стачек в двухкомнатную коммуналку на Маршала Жукова. Причина тому долг по квартплате. Около 47 тысяч рублей, накопившиеся с 1997 года.

Решение о выселении семьи Соколовских районный суд вынес еще год назад, но все это время должникам давали шанс погасить долг. Увы, неплательщики не воспользовались этим шансом. Хотя 51-летняя Людмила уверяет, что все это время с 1997-го частично, но платила по счетам. А позавчера и вовсе принесла деньги в районную администрацию, но их (опять же, со слов Соколовской) брать отказались. Накопившийся долг переполнил чашу терпения администрации сегодня судебные приставы приступили к выселению Людмилы и Павла Соколовских. Вопреки ожиданиям, теперь уже бывшая нанимательница квартиры на проспекте Стачек, 105 Людмила под ногами приставам с криками «Только через мой труп!» не бросалась. Женщина лишь с тоской в глазах смотрела, как выносят ее видавшую виды мебель и грузят в фургон. Парикмахер Людмила уже несколько лет не работает по специальности. Ее сын, 22-летний Павел, тоже парикмахер, но, в отличие от матери, имеет постоянный источник дохода. Павел, собственно, и руководил грузчиками, выносящими предметы обстановки из бывшей квартиры Соколовских.

Между тем, по данным Жилищного комитета, общая задолженность горожан на сегодняшний день составляет более 3 миллиардов 700 миллионов рублей. Больше всего неплательщиков в Адмиралтейском районе. По словам главы Жилищного комитета Юниса Лукманова, администрация района уже подала более 90 соответствующих исков в суд, после чего большая часть неплательщиков погасила свои долги. Однако в Жилищном комитете пообещали, что те, кто не этого так и не сделал, могут готовиться к выселениям, серия которых, возможно, пройдет в ближайшее время. Очередное такое заседание назначено в Кировском районном суде на 13 сентября.

Напомним, что процедура принудительного выселения неплательщиков предусмотрена новым Жилищным кодексом. Вселение производится только в судебном порядке. Основанием для выселения из жилья, занимаемого по договору социального найма, является неуплата платежей в течение полугода. Взамен жилплощади, с которой должники выселяются в принудительном порядке, им предоставляется другое социальное жилье из расчета 6 квадратных метров на человека. Принудительное выселение не допускается, если причины задолженности по квартплате являются уважительными например, длительная невыплата заработной платы. Однако в случае с матерью и сыном Соколовскими суд уважительных причин для отказа в иске о выселении не нашел.


Предыдущая записьВ Воронеже выселили должника Следующая записьЗа три года за долги по коммуналке из квартир выселили 13 калининградцев

Добавить комментарий

Имя обязательно

Вебсайт

XHTML: Вы можете использовать такие теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>